Laserworld CS-1000RGB MK4 es un sistema láser multicolor RGB con una potencia de salida total de hasta 1000 mW y una potencia de salida garantizada de 800 mW. La fuente de láser rojo tiene una potencia de 200 mW / 650 nm, la verde de 70 mW / 520 nm y la azul real de 530 mW / 445 nm. Las fuentes láser garantizan colores brillantes y potentes haces de láser.
El proyector tiene buenas especificaciones de haz con un diámetro de 4 mm y una divergencia de 1.1 mrad. El sistema de galvo tiene una velocidad de escaneo de hasta 28 kpps @ 8° ILDA. El tamaño del patrón se puede ajustar a través de dos botones giratorios en la parte trasera del alojamiento. La sensibilidad del micrófono se puede ajustar a través de la pantalla integrada.