El Laserworld PL-70.000RGB FB4 IP65 tiene un diámetro de haz de aproximadamente 10 mm y una divergencia de solo 1,1 mrad.
La potencia de salida garantizada es de 70.000 mW y las salidas individuales son de 29.000 mW / 638 nm (rojo), 29.000 mW / 520 nm (verde), 29.000 mW / 450 nm (azul). La velocidad de escaneo es de 30 kpps a 8° y el ángulo máximo de escaneo es de 50°.