Le Laserworld CS-1000RGB MK4 est un système laser RGB multicolore avec une puissance de sortie totale allant jusqu'à 1000 mW et une puissance de sortie garantie de 800 mW. La source laser rouge a une puissance de sortie de 200 mW / 650 nm, la source laser verte de 70 mW / 520 nm et la source laser bleu royal de 530 mW / 445 nm. Ces sources laser garantissent des couleurs brillantes et des faisceaux laser puissants.
Le projecteur présente de bonnes caractéristiques de faisceau avec un diamètre de 4 mm et une divergence de 1,1 mrad. Le système galvo a une vitesse de balayage allant jusqu'à 28 kpps à 8° ILDA. La taille du motif peut être réglée à l'aide de deux boutons rotatifs situés à l'arrière du boîtier. La sensibilité du microphone peut être réglée via l'écran intégré.